Орловская искра № 47 (1316) от 9 декабря 2022 года

Что делать, если…

Прокуратура разъясняет и информирует

Вопрос (Евгений, 63 года): Если льготное лекарство в аптеке отсутствовало, и я приобрел его самостоятельно за свой счет, имею ли я право на возврат денег?

Ответ: В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В указанном случае Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением об обращении в Ваших интересах в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с требованием о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, которыми пациент должен быть обеспечен бесплатно; или самостоятельно обратиться в суд.

Вопрос (Андрей, 44 года): что делать, если контейнерная площадка есть, потребитель исправно платит, а мусор длительное время не вывозится?

Ответ: СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований» устанавливают срок временного накопления не сортированных ТКО, а также периодичность вывоза ТКО.

Срок временного накопления не сортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3 суток:
плюс 5 °C и выше — не более 1 суток;
плюс 4 °C и ниже — не более 3 суток.

При не вывозе мусора следует обратиться с претензией в адрес Регионального оператора, а также контролирующие органы, например Управление Роспотребнадзора.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что при перерывах в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу снижается на размер платы за объем не предоставленной коммунальной услуги.
Таким образом, потребитель также имеет право на перерасчет платы за не оказанную коммунальную услугу.

Ответы подготовила
помощник прокурора
Заводского района г. Орла
Е. А. Тюлякова.

самые читаемые за месяц