Орловская искра № 36 (1214) от 6 ноября 2020 года

Прокуратура разъясняет и информирует

«Может ли сотрудник написать заявление об увольнении, находясь
в отпуске?»

— В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель не имеет права по своей инициативе уволить работника, находящегося в отпуске. Однако если работник по собственному желанию написал заявление об увольнении в период отпуска, то работодатель может уволить данного работника.

При этом в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник в общем порядке должен уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Следует учесть, что если работником указанное заявление направлено почтовой корреспонденцией, то при определении его последнего рабочего дня к сроку отработки добавляются также дни, затраченные на пересылку.

«Вправе ли управляющая компания самостоятельно увеличивать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения?»

— В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

При этом размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем 1 год.
Таким образом, управляющая организация не может в одностороннем порядке без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома принять решение об увеличении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Подготовила помощник
прокурора Заводского
района г. Орла
юрист 3 класса
С. А. Чаусова.

Лента новостей

Отчетность