Орловские дети посвятили свое творчество апостолу Андрею

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного орловская общественная организация «Флоту быть», Орловское православное молодежное братство во имя святого великомученика Георгия Победоносца и орловский историко-просветительский журнал «Истории русской провинции» подводили итоги конкурса, объявленного к 310-летию Российского флота. Юным жителям области было предложено представить рисунки, поделки, фотографии, сочинения и исследовательские работы, посвященные святому покровителю отечественного флота святому апостолу Андрею, святому адмиралу Федору Ушакову, флотским духовникам и подвижникам; рассказать о флотоводцах — уроженцах Орловской губернии, проживающих на Орловщине ветеранах ВМФ; собственным творчеством попытаться «популяризировать историю и традиции отечественного Военно-морского флота, развивающие у молодежи интерес к службе под Андреевским флагом».

На призыв откликнулось огромное количество участников. Доброжелательной комиссии, составленной из художников, краеведов и педагогов, орловские дети, влюбленные в историю своей страны, представили рисунки, модели кораблей, фотоальбомы, проникновенные сочинения и даже краеведческие исследования, претендующие на открытие. Так, ученик ливенской школы №6 Владимир Телятников, заинтересовавшись родословной адмирала Степана Осиповича Макарова, погибшего в русско-японскую войну, к великому изумлению седовласых краеведов «раскопал», что Макаров одно время жил в Ливнах, а его жена и вовсе была родом из этого города.

Анна Савкова из тех же Ливен написала потрясающее сочинение про своего дедушку — православного матроса, служившего на Балтийском флоте.

Больше всего на суд конкурсной комиссии было представлено рисунков, причем, профессиональные художники оказались в полной растерянности, кого объявлять победителем — произведения юных маринистов подкупали если не техникой исполнения, то такой детской искренностью, что подарки было решено вручить всем конкурсантам, не выделяя никого отдельно.

Живейшее и решающее участие в организации всего конкурса принял издатель журнала «Истории русской провинции» Константин Грамматчиков, из года в год умудряющийся будоражить орловских обывателей разнообразными православными акциями, будь то фестиваль авторской песни, детские конкурсы или регата под Андреевским флагом на одном из немногочисленных орловских водоемов.

самые читаемые за месяц