Уроки, посвященные 70-летию Орловской области, откроют учебный год в школах региона

Готовность всех уровней власти, ответственных служб и ведомств к началу нового учебного года обсуждалась в ходе прошедшего 29 августа в Орле областного совещания работников системы образования. Такой педагогический форум проводится в Орловской области ежегодно в последние дни августа.

В наступающий 2007-2008 учебный год вся отечественная система образования, как отметил губернатор области Егор Строев, помимо ряда принципиальных нововведений, должна будет пройти и ответственный исторический этап — череду парламентских и президентских выборов. В этот период, по его мнению, «все разумные и ответственные политические силы должны сохраненить преемственность стратегического курса на укрепление России и сбережение её народа, проводимого партией «Единая Россия». Поэтому образование — особая сфера государственной ответственности, и на Орловщине оно является предметом особой заботы власти».

Дополнительную динамику развития этого направления в регионе обеспечила реализация приоритетного национального проекта «Образование». В школы области поступают автобусы, современное учебное оборудование. Средства на эти цели выделяются и из областного бюджета. До конца года 100% школ Орловщины будут подключены к Интернету.

Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые здания образовательных учреждений. В настоящий момент на стадии возведения — 20 объектов. Накануне 1 сентября будет сдана в эксплуатацию Костинская средняя школа Малоархангельского района. В рамках нацпроекта президентские и губернаторские гранты получили десятки школ и педагогов, использующие в своей работе инновационные образовательные технологии. Как отметил Егор Строев, в целях повышения престижа профессии учителя, в области полностью сохранены все надбавки, установленные региональным бюджетом за классное руководство, а также 25-процентная надбавка для сельских учителей. Губернатор особо обратил внимание на то, что продолжение повышения материального обеспечения учителей — одна из приоритетных забот власти на сегодня. По решению администрации области, к 1 сентября на премирование учителей выделено 25 млн. рублей.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросу поддержки сельских малокомплектных школ. В Орловской области их доля составляет 80%. По мнению руководства региона, проводимый министерством образования и науки РФ курс на сокращение числа таких учебных заведений может иметь самые негативные последствия для российской провинции. Вслед за детьми, переведенными в более крупные районные образовательные центры, глубинку покинут их родители, переместятся предприятия. В итоге значительные территории окажутся незаселенными, что ставит под угрозу безопасность России. Руководство области и в дальнейшем планирует продолжать линию по приближению всех достижений образования и науки к жителям провинции.

В завершение совещания состоялось награждение победителей конкурсов в рамках национального проекта «Образование» и областных конкурсов среди учителей и учебных учреждений. Также ряду школ области вручены автобусы.

По информации управления общего и профессионального образования, новый учебный год во всех школах региона откроют уроки, посвященные 70-летию Орловской области. Оно будет праздноваться в сентябре 2007 года.

самые читаемые за месяц