Молодые, здоровые, сильные

Подведены итоги работы спортивных школ города и городской спартакиады школьников за прошлый учебный год.

По информации городского управления образования, с сентября 2006 г. по май 2007 г. в рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений г. Орла соревновались 39 школ. В соревнованиях приняли участие 3900 учащихся — членов сборных школьных команд. Призовые места распределились следующим образом.

В первой группе (школы, насчитывающие 1000 и более учащихся): первое место — гимназия № 34; второе место — гимназия № 19; третье место — лицей № 1.

Во второй группе (школы, насчитывающие от 600 до 1000 учащихся): первое место — лицей № 21; второе место — лицей № 28; третье место — школа № 33.

В третьей группе (школы, насчитывающие менее 600 учащихся): первое место — школа № 15; второе место — школа № 10; третье место — школа № 25.

В 2006—2007 учебном году в соответствии с календарными планами воспитанники спортивных школ г. Орла приняли участие во всероссийских и международных соревнованиях. Орловскими спортсменами были показаны высокие личные и командные результаты.

Вышли в финал зональных игр МОА «Черноземье» футбольные команды ДЮСШ-3: 1991 г. р. (тренеры Бабаянц Г. В, Учасов В. С., Свиридов Р. В.); 1992 г. р. (тренеры Егорушкин О. Г., Коренев В. Г.); 1993 г. р. (тренеры Свиридов В. П., Смолин В. Н., Амелехин С. В.); 1994 г. р. (тренеры Межуев С. А., Зотов В. И., Глазков А. В.); 1995 г. р. (тренеры Шушляков В. В., Лосиков М. А, Самохин А. И.); 1996 г. р. (тренеры Григоренко В. Е., Новиков В. М., Ноздрин В. А.

Спортсмен из ДЮСШ-1 В. Печкарёв (тренер Фадеев Н. П.) стал победителем и призёром соревнований первенства Центрального федерального округа по велоспорту. Сборная ДЮСШ-1 (тренер Маслов А. М.) заняла 1-е место во Всероссийском турнире памяти Л. Н. Гуртьева по греко-римской борьбе.

Высоких результатов добились спортсмены-легкоатлеты ДЮСШ-4. Сборные команды ДЮСШ-4 стали призёрами первенства России по легкой атлетике «Шиповка юных» (тренеры-преподаватели Павленко Т. А. и Жернова Е. В.). Воспитанники отделения спортивных танцев (тренеры-преподаватели Чулкова Е. Ю, Коняшина Л. К.) стали бронзовыми призёрами Кубка ЦФО и зональных соревнований первенства ЦФО России в группе «юниоры».

Достойно представили орловский спорт на всероссийских соревнованиях по каратэ спортсмены ДЮСШ «Орел-Карат». Воспитанники тренеров Кошелева О. П. и Чупахина А. А. завоевали Кубок Европы по карате вадо-кай, стали победителями первенства России среди учащихся, чемпионата России среди студентов. А. Меграбян (тренер Кошелев О. П.) занял 2-е место на чемпионате Европы среди кадетов.

Воспитанники ДЮСШ-7 в составе сборной команды России заняли 1-е место в Международном турнире по корфболу на Кубок семьи Туттел (тренеры Подрезов Н. Н., Одереев М. А.).

Воспитанники центра спорта и искусства «Атлант» стали победителями Всероссийских спортивных игр учащихся (тренеры Кривошеев В. Ю., Даниелян Н. М.), чемпионата и первенства Орловской области по тяжёлой атлетике (Кривошеев В. Ю.), чемпионата ЦФО России по армспорту, первенства ССУЗов России по армспорту (тренер Маришин Ю. Н.), Всероссийского турнира по боксу памяти мастера спорта СССР Р. Насырова (тренер Котов Н. Н.), Всероссийского турнира по дзюдо (тренер Глазков Н. А.), первенства ЦФО среди юношей и девушек по кикбоксингу мирового чемпионата по кикбоксингу (тренер Трояновский Э. В.), первенства и чемпионата России по рукопашному бою (тренер Романов В. И., Ивлев Э. В.).

Спортсмены-волейболисты ДЮСШ-5 (тренер Чесноков Г. А.) заняли 1-е место в соревнованиях первенства Орловской области по волейболу.

Сборная команда девушек ДЮСШ-6 заняла 2-е место в первенстве РФ по баскетболу (тренер Парамонова Е. Е., Звихачевский К. В.).

Высоких спортивных результатов добились воспитанники ДЮКФП «Сатурн»: команда по баскетболу (тренер Клюндиков Р. В.) стала победителем Всероссийского фестиваля по мини-баскетболу.

Команды юношей и девушек МЦДОД «Смена» (тренер Турчанинова Е. В.) заняли 1-е место в первенстве и чемпионате Орловской области по гиревому спорту.

Добились высоких спортивных результатов и воспитанники ДЮКФП «Орлёнок», которые заняли все призовые места в международных соревнованиях по спортивной акробатике на призы заслуженного тренера России К. М. Наумовой (тренеры Малахов Г. В., Семина С. В.), в первенстве Орловской области по дзюдо (тренер Торик В. Н.).