В Орле прошел первый открытый чемпионат города по боксу

Свыше 170 спортсменов в возрасте от 7 до 26 лет из Белгородской, Брянской, Курской, Тульской и Орловской областей приняли участие в первом открытом чемпионате и первенстве города Орла по боксу, который прошел 18-19 ноября во Дворце спорта Центрального стадиона.

На орловском ринге разыгрывались 54 комплекта медалей. Бои проходили во всех возрастных группах. Кроме воспитанников СДЮШОР № 8 Орловскую область представляли также боксеры из Болхова, Верховья, Кром, Корсакова и Мценска.

— Конечно, это был хороший спортивный праздник. Где, как не на таких соревнованиях, можно проверить себя! Для областной федерации бокса, тренеров основной целью этих соревнований была проверка уровня физической подготовки и спортивного мастерства наших воспитанников, — рассказал главный судья Дмитрий Шатохин. — Новый учебный год в спортшколах и секциях, можно сказать, только начался. А нас уже приглашают принять участие в различных турнирах, первенствах и чемпионатах России по боксу. Поэтому у нас была возможность с учетом результатов выступления боксеров сформировать сборные команды для каждой возрастной группы. Уже второй этап отборочных боев показал: многие наши парни находятся сейчас в хорошей спортивной форме и продемонстрировали довольно высокий уровень мастерства. Говорю с полной ответственностью: половина финальных боев с участием орловцев вполне могли стать украшением любого соревнования российского уровня.

Лучшим поединком на ринге, по мнению членов главной судейской коллегии соревнований, признан бой двукратного победителя первенств России и Европы Романа Усикова с кандидатом в мастера спота Зелемханом Масуевым (юниоры 1989-1990 г. р., в. к. 60 кг). Оба воспитанника СДЮШОР № 8 хорошо знают друг друга. В прошлом году выясняли отношения между собой в полуфинале первенства России. Тогда выиграл Усиков. И на турнире в Орле Роману в труднейшем бою удалось по очкам победить своего сильного соперника.

В неофициальном командном зачете успешно выступили воспитанники орловской СДЮШОР № 8. В финал вышли 38 ее представителей. 22 боксера завоевали золотые медали. Хорошее впечатление произвели верховские боксеры. 12 их них стали участниками финальных поединков. Заметно возросло мастерство мценских спортсменов, десять из них также достойно выступили в финале.

Из гостей наибольшего успеха добились боксеры из Курской области: девять железногорских спортсменов стали обладателями золотых медалей.